А что, если начать делить срок полномочий
между кандидатами, пропорционально набранным на выборах голосам? Сначала пару недель в кресле посидят те, кто набрал один-два процента голосов, издадут пару полезных распоряжений и свалят, затем их места займут, те кто набрал голосов побольше, а уж остаток срока пусть мотает безоговорочный лидер. Черчилль что-то когда-то говорил о несовершенстве демократии, так вот такая поправочка вполне может добавить ей совершенства.